Новая книга Сергея Теплякова «Шукшин. Честная биография» - на «Днях Шукшина в Кузбассе»!

28 июля с 16:00 до 19:00, в Кемерове на площади Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского, в рамках культурной программы «Дней Шукшина в Кузбассе», впервые состоится презентация новой книги Сергея Теплякова «Шукшин. Честная биография».

 К 90-летию Василия Макаровича Шукшина, заслуженного деятеля искусств РСФСР, советского кинорежиссёра, сценариста, актёра и писателя, вышла в свет книга «Шукшин. Честная биография, в которой собраны воспоминания друзей режиссёра и писателя, его письма, записки и творческие заметки. Автор книги – земляк Василия Шукшина, известный алтайский журналист и писатель, Член Союза писателей РФ, автор нескольких книг, среди которых биографические издания о Василии Шукшине, Валерии Золотухине, Михаиле Евдокимове.

Книгу выпустил ведущий книгоиздатель в России – «РИПОЛ-классик». Она рассказывает о жизни Василия Макаровича Шукшина – от рождения и до сегодняшнего дня, ибо в 1974 году жизнь его не кончилась: его книги читают, а киноленты смотрят в любом возрасте, и по сей день.

Жизнь Шукшина – особое явление даже для России с её чудесными судьбами. «Родившись в глухой сибирской деревне, он однажды почувствовал силу слова. Телом в автотранспортном техникуме, на стройке в Калуге и Владимире, душой Шукшин был в мире большой литературы и кино», - говорит автор биографии Василия Макаровича.

«Мне легко писать - я многое помню…» - отмечал про себя Шукшин, насыщая свой мир трогательными героями, в которых каждый из нас узнаёт частичку себя. Потому что в каждом из нас есть немного шукшинского чудика, - считает Сергей Тепляков. – Как бы его не выдавливало сознание и бытие. Он понял нас, увидел в нас то прекрасное и чистое, на что мы и сами уже не надеялись. Потому уже более полувека его творчество наполняет души людей».

«На земле Василий Шукшин прожил только половину это 90-летнего срока, все остальные годы он живёт в наших сердцах. Подтверждение этому – Шукшинские чтения в селе Сростки, на родине писателя, а теперь – Дни Шукшина в Кузбассе. Эти уникальные явления сами по себе показывают,

насколько великое место в душе народа занимает Шукшин…», - отмечает автор его биографии.

И теперь на кузбасской земле, все кто любит творчество Василия Шукшина, из первых уст автора книги смогут услышать интересные факты о его жизни и творчестве.

 

Организатор презентации книги «Шукшин. Честная биография» в Кемерове - Кузбасский центр искусств приглашает всех желающих на презентацию, автограф-сессию и продажу книг на площадь Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского, в 16:00.

Обновлено (25.07.2019 20:38)