XXV Международный Этнофорум

С 27 октября по 1 ноября в городе Барнаул прошел XXV Международный Этнофорум, в рамках которого состоялся Международный фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Сибирские беседы».
Это крупномасштабный социокультурный событийный проект, посвященный поиску места традиционной народной культуры в современной жизни. Он объединяет фольклорные коллективы самых разных возрастных категорий, опытных и юных мастеров-ремесленников, исследователей, стремящихся сохранить уникальное наследие самобытной традиционной культуры своего региона.
Более 200 участников из Омска, Новосибирска, Горно-Алтайска, Томска, республики Казахстан боролись за право быть лучшими. Город Кемерово представлял детский фольклорный ансамбль «Проталинка» (руководитель Татьяна Александровна Ильченко, концертмейстер Александр Владимирович Василенко). По итогам конкурсных прослушиваний ансамблю присвоено звание Лауреата 1 степени.
Каждый день пребывания на Этнофоруме был насыщен. Ежедневно проходили многочисленные мастер-классы, где ребята могли своими руками сплести украшение из бисера, украсить расчёску росписью, из глины слепить птичку-свистульку и многое другое. Ну и конечно, самая теплая и дружеская атмосфера царила в эти дни на Вечерках, где все участники собирались в один большой хоровод, с удовольствием пели, играли в фольклорные игры и танцевали кадрили.
Этнофорум на Алтайской земле - это всегда праздник для любителей и ценителей традиционной русской культуры!

Обновлено (04.11.2023 13:24)